Потолок из имитации бруса: как обшить потолок в доме

Потолок из имитации бруса: как обшить потолок в доме
Статья
12 Февраль 2024

Потолок из имитации бруса недорогой, экологичный и долго служит, а внешний вид обшивки создает особый уют. Благодаря использованию самых разных пород дерева в производстве имитатора, можно выбрать вариант, который будет как отлично смотреться в интерьере помещения, так и хорошо сохранять тепло. К тому же, простая последовательная технология укладки позволяет собственноручно создать отделку, экономя на услугах мастера и цене ремонта.

Имитация бруса и вагонка — это разные отделочные материалы!

Потолок из имитации бруса: как обшить потолок в доме

Хотя имитация бруса по принципу исполнения и формату крепления похожа на вагонку, но классический имитатор всё же отличается большей толщиной и шириной, а также наличием треугольной фаски. Подобная форма дает имитатору возможность достоверно изображать натуральный деревянный брус.

Преимущества имитации бруса перед вагонкой и другими пиломатериалами:

  • более низкая стоимость по сравнению с настоящим брусом;
  • продолжительный срок службы;
  • легкий монтаж, не требующий опыта;
  • ремонтопригодность;
  • не нужна подготовка поверхностей с выравниванием неровностей;
  • благодаря наличию вентиляционных пропилов на внутренней части панелей, доски отлично справляются со скачками температуры и влажности.

Внешняя часть имитации бруса проходит тщательную обработку, за счет чего дефекты на лицевой стороне присутствуют либо в малом количестве, либо отсутствуют вовсе.

Потолок из имитации бруса: как обшить потолок в доме

Имитатор производится из разных пород дерева с различными параметрами, поэтому готовые доски разного типа и из разных партий будут отличаться:

  • лиственница — крепкая, стойкая к влаге, подойдет для внутренней отделки влажных горячих помещений (ванная комната, баня, кухня);
  • кедр — имеет характерный приятный аромат дерева, преимущественно используется для отделки саун;
  • дуб — красивый, твердый и крепкий, долго служит в облицовке;
  • сосна — простой, дешевый и востребованный вариант для облицовки потолков внутри строения;
  • осина — хорошо держится в горячем воздухе и при перепадах температур;
  • липа, ясень, бук, ольха и др. — универсальные породы, которые не имеют выраженного запаха и особых свойств, благодаря чему подходят для отделки потолков в спальнях, детских комнатах, гостиных.

Если ищете оригинальное решение для монтажа имитации бруса на потолок, то попробуйте закупить панели из 2-3 разных пород дерева. Различные оттенки и текстуры древесины в продуманном сочетании дают необычный результат.

Есть также отличия по типу обработки поверхностей. Внешние части могут быть нешлифованными и без покрытия. Этот вариант материала стоит меньше, но требует дополнительной шлифовки перед монтажом. Но при обработке вручную и непрофессиональным инструментом сложно добиться идеальной гладкости. Большинство покупателей предпочитают сразу оплатить хорошо обработанную, более дорогую и качественную имитацию бруса.

Подготовка инструментов для отделки потолка имитацией бруса

Перед началом работы нужно собрать необходимый инструмент. В минимальный набор включены: карандаш для разметки, ножовка, рулетка, шнур, уровень, молоток, перфоратор, шуруповерт.

Пошаговый процесс монтажа обрешетки

По стандарту для монтажа обрешетки лучше взять рейки со стороной сечения 25-50 мм. Те, что тоньше, применяют для крепления узкого и легкого имитатора, а те, что толще — для монтажа массивных досок имитации бруса.

  1. Просушите дерево, оставьте на неделю в помещении отлежаться, чтобы выровнять влажность.
  2. Пройдитесь по поверхностям антипиреном и составом от гниения.
  3. Начиная работу, обрежьте доски по размерам помещения.
  4. Разметьте карандашом местоположение досок на потолке, на каждой стене отметьте высоту фиксации.
  5. Разместите рейки параллельно друг другу в ряд с шагом 40-50 сантиметров.
  6. Проконтролируйте, чтобы обрешетка лежала ровно. Если нужно, закрепите рейки клиньями из дерева.

Если дом кирпичный, то обрешетка крепится посредством вкручивания дюбелей в плиту перекрытия. В деревянном доме рейки можно прикрепить саморезами к деревянным балкам перекрытия.

Нюансы утепления и гидроизоляции потолка

Поскольку под потолком в помещении остается немного пустоты, то можно добавить теплоизолятор и гидроизолирующие материалы. Например, при отделке мансардного помещения необходимо будет использовать гидроизоляционную мембрану. Мембрану кладут максимально близко к кровле, потом крепят теплоизоляционную подложку, в качестве которой выступает пеноплекс в плитах, минеральная вата в рулонах либо полистирол. Потом укладывают пароизоляцию, закрепляя скобами строительного степлера, а по стыкам проходятся пароизоляционным скотчем. Поверх всех слоев крепят ряд реек для лучшей фиксации.

Два типа крепления имитации деревянного бруса на потолке

Крепить панели на потолки можно одним из двух методов: либо на кляймеры, либо на шурупы. Технология подшивки и там, и там схожа, за исключением пары деталей. Но в обоих случаях при нарезке досок нужно учесть необходимость наличия зазоров в 10-15 мм между стеной и потолочной конструкцией.

Крепление имитации бруса на шурупы

Шурупы крепко держат дерево, поэтому данный способ отлично подходит при обшивке потолка имитацией бруса, в которой доски имеют большую длину и вес. Приставьте первую планку к стене, держа поперек обрешетки, выровняйте по уровню. Крепите финишными гвоздиками с небольшими шляпками, вбивая их во все планки обрешетки.

Потом приставьте к стартовой доске следующую, фиксируя шип новой планки в пазе уже закрепленной, выровняйте. Вкрутите в паз саморезы, целиком погрузив их в доску — так шляпки не будут мешаться при креплении следующей доски. Используйте особые саморезы, которые имеют самозасверливаемый наконечник и зинкующуюся шляпку. Аналогичным способом подшейте потолок по всей площади.

Если не получилось подобрать доски по ширине и не хватило целых, то крайний элемент можно обрезать вдоль, зафиксировав гвоздями.

Крепление имитации бруса на кляймеры

При использовании кляймеров (мини-скобы из металла с отверстиями под крепления) крепеж надевают на нижний выступающий участок паза. При этом саморезы фиксируют не в доске, а в отверстиях кляймеров. Данный вариант соединения довольно прочен, сохраняет целостность панелей, не оставляет повреждений на дереве. В случае ремонта старую обшивку можно аккуратно снять, после чего еще раз использовать в этом же помещении либо в другом.

Потолки из имитации бруса в интерьерном дизайне домов

Потолок из имитации бруса: как обшить потолок в доме

Обшивка потолков из дерева станет одной из ключевых составляющих деревенского стиля отделки, но и в других типах дизайна интерьера такая отделка может смотреться вполне уместно. Натуральные материалы помогают обратиться к природе, почувствовать расслабленность и комфорт от пребывания в доме. При этом отделка из имитатора прекрасно удерживает тепло в помещениях, долговечная, годами сохраняет первоначальный внешний вид и проста в уходе. А низкая стоимость материалов дает возможность сделать обшивку собственными руками и недорого. Такой отделочный материал годится для использования как в загородном кирпичном коттедже, так и в простом частном доме на базе деревянного сруба, на даче и даже в квартире.

Чтобы получить красивый ровный потолок, обшитый имитацией бруса, осталось купить отделочный материал высокого качества. Предлагаем приобрести имитатор от производителя в «Петро-Балт СПб». Консультации и заказ товара доступны по телефону: +7 (812) 987-61-67 .