Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками
Статья
09 Январь 2024

Монтаж террасной доски, или декинга — практичного, долговечного, эстетичного напольного покрытия из древесины или ДПК (древесно-полимерного композита) — процесс относительно несложный. Поэтому декинг используют в самых разных обстоятельствах — не только для обустройства террас или веранд, но и при создании парковок, летних площадок, обновления двориков при дачных домах.
Однако и этот процесс требует знания ряда нюансов, без соблюдения которых итог работ может оказаться неудачным.

Разбираемся, как уложить террасную доску и что надо знать, если вы решили стелить ее своими руками.

Какие инструменты приготовить для монтажа террасной доски

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Террасная доска от надежного производителя не требует для монтажа чрезмерного количества инструментов, а также не дает заметного объема отходов при использовании расходников. Этот стройматериал характеризуется идентичной геометрической формой каждого элемента и рассчитан на использование несложного в устройстве, но прочного крепежа. Поэтому для укладки достаточно:

  • Пилы или электролобзика, набора сверл для дерева, бетона, металла.
  • Перфоратора, дрели или болгарки.
  • Молотка (или киянки), шуруповерта, отвертки.
  • Комплекта опорных лаг, торцевых планок, уголков.
  • Комплекта заглушек, скоб, шурупов, саморезов или клипс.
  • Строительного уровня, карандаша с линейкой, рулетки.

Как же класть террасную доску? Процесс монтажа объединяет 3 этапа: укладку каркаса, основания для материала, собственно настила с отделкой торцов.

Как подготовить декинг к монтажу

Стройматериал из натуральной древесины перед укладкой на любое основание требует:

  1. Акклиматизации. Доски за 1-2 суток до работ вынимают из упаковки и раскладывают на участке в хорошо проветриваемой зоне (но с защитой от прямых солнечных лучей), чтобы они «подышали», адаптировались к температурному и влажностному режиму, актуальному для периода эксплуатации.
  2. Осмотра материала на предмет бракованных единиц. Все доски для напольного покрытия должны иметь идентичные габариты, фактуру, цвет, прочностные характеристики. Трещины, сколы на поверхности досок недопустимы.
  3. Соответствующих условий на момент монтажа. Так, температура воздуха не должна быть ниже 5 °C. При этом допустимое расширение деревянной доски длиной до 6 м составит до 4 мм/мп.

Длина досок оптимально составляет от 2 м: планки короче будут прогибаться на основании под тяжестью человека. Если же длина досок превышает 12 м, выполняют деление на модули.

При обнаружении досок с браком потребуется замена низкокачественного строительного материала. Однако в случае с надежными поставщиками брак покрывается запасом в 3% от расчетного расхода. Годные доски после адаптации можно обработать защитным составом с влаго- и износостойкими свойствами, чтобы удлинить срок службы.

Обращаться с ДПК проще: он не требует нанесения защитных покрытий, изначально влаго- и биостоек, не дает скольжения (если не увлажнен). Однако такие доски перед использованием нужно проверять на отсутствие изгибов, неровностей, перекосов, заусенцев и прочих деформаций.

Как правильно подготовить фундамент для террасной доски

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Подготовка фундамента дает гарантию, что настил благополучно закрепится на основании (точнее, на опорных брусьях — лагах) и долго прослужит. Чаще всего в роли фундамента выступает бетонная стяжка, гравийная подушка, грунт — их выравнивают, высушивают, очищают от грязи, пыли.

Грунт упрочняют, чтобы опорные брусья держались надежно. На бетон дополнительно укладывают резиновую подушку. Если конструкция будет располагаться на открытом воздухе — формируют уклон досок в 2-3 градуса, чтобы отводить осадки (на грунтовом основании роют канавки глубиной в 2 см и шириной в 3 см).

Если не принять эти меры, неважно укрепленное напольное покрытие и опорные брусья «поплывут». Обычно это случается после дождей, но иногда — в первые же дни эксплуатации пола.

Как осуществить установку лаг?

Лаги не касаются основания, не являются несущей конструкцией — их назначение скорее в выравнивании готового настила из террасной доски. Поэтому монтаж лаг на бетон не производится, брусья просто скрепляют с основанием и друг с другом, укладывая канавкой вверх на расстоянии:

  • до 40-50 см между соседними брусками, если установка настила будет проводиться перпендикулярно лагам (для домашней террасы из декинга размеры лаг традиционно составляют 10х20 см);
  • до 30-35 см, если диагонально.

Канавка доски, направленная вверх, позволяет в дальнейшем эффективнее фиксировать в центральном положении соединительные клипсы и шурупы.

Если лаги соседствуют со стеной или какими-либо стационарными объектами, предусматривается компенсационный зазор минимум в 10 мм, оптимально 15 мм (между брусьями зазор составляет 20 мм). Под воздействием перепадов температуры материал то расширяется, то сужается (усыхает), и в отсутствие запаса пространства может деформироваться.

Перед укладкой брусья (если они не из ДПК) также стоит обработать защитными средствами с функцией антисептичности, чтобы обеспечить их долговечность. Обычно требуется защита досок от грызунов и грибка.

На бетоне лаги закрепляют металлическими скобами, положив их на регулируемые опоры, размещаемые на расстоянии до 40 см друг от друга, или винтовые сваи.

Как крепить террасную доску

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Для крепления используют либо метод укладки «шип-паз», либо — если это не предусмотрено производителем пиломатериала — используют кляммеры, саморезы. Учитывается следующее:

  1. Используются саморезы, защищенные от коррозии (как вариант, покрытые особым защитным слоем).
  2. Отверстия для шурупов сверлят на рабочих поверхностях заранее.
  3. Метод крепления на саморезах относится к числу открытых (элементы крепежа видны на поверхности настила), и крепеж следует проводить аккуратно.
  4. Следы монтажа можно скрыть при помощи затирки материала.

Для ДПК крепеж может быть выполнен из пластика.

Важно помнить, как крепится террасная доска независимо от габаритов и вида материала (массив, ДПК). Доски на опорные брусья кладут так, чтобы один край доски лежал на одной лаге, второй — на другой. Или настил станет проседать, особенно если передвигаться по нему будут часто и активно.

Кляммеры крепят саморезами на всех опорных брусьях (опять же, во избежание проседания пола). Первый кляммер размещают на самом краю бруска, второй — с противоположной стороны. Планку террасной доски размещают так, чтобы та прочно вошла в кляммер, надежно фиксируют крепления в пазах. Аналогично размещают прочие планки, следя за наличием и размером требуемых зазоров.

Когда декинг из массива или ДПК уложен, у всех планок выравнивают торцы, кладут на них декоративные заглушки. Так, плинтус кладут с учетом того, что лаги выступают за границы готового террасного настила минимум на 5 мм — плинтус должен полностью закрывать лаги (между ним и декингом также оставляют зазор от 5 мм). Фиксируют плинтус традиционно саморезами из нержавеющей стали.

Потом покрытие промывают проточной водой, чтобы удалить грязь, пыль, опилки (для ДПК это не обязательно). Сушат пол, не нагружая в течение 3-5 суток после монтажа, чтобы свежеуложенные доски не сместились, не получили повреждений. Затем, по окончании технологического срока, помещение можно использовать по назначению.

Что касается кляммеров для скрытого монтажа, зачастую они входят в комплект с пиломатериалом. Делятся на 3 типа: стартовые, рабочие (монтажные) и финишные. Стартовые закрепляются по центру опорных брусьев после замеров и разметки, начиная от стены. В них вставляются доски, подбиваются киянкой. По тому же принципу идет крепеж на рабочие кляммеры. Таким образом формируется настил, кроме последней доски — ее кладут после установки финишного кляммера. Затем монтируются уголки, заглушки, торцевые элементы.

Инструкцию по использованию скрытого крепежа обычно прилагают производители. Также вы можете получить консультацию для любого материала в нашей компании.

Ошибки при укладке

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Как правильно укладывать террасную доску? Неопытные мастера при монтаже (включая монтаж опорных конструкций) допускают ряд ошибок:

  1. Увеличивают шаг между лагами, чтобы сэкономить материал. Но среднее оптимальное расстояние между ними — с учетом всех возможных размеров досок — 40 см. Если шаг больше оптимального для применения конкретных террасных досок, нагрузка на них растет, повышаются риски деформации.
  2. Применяют опорные брусья с характеристиками, не соответствующими свойствам досок настила. Хотя из-за разницы показателей линейного расширения декинг «выходит» из крепежа лаг.
  3. Используют саморезы меньших габаритов, чем необходимо. В какой-то момент плохо закрепленные планки террасной доски начинают стучать о лаги.
  4. Не учитывают однонаправленность досок и получают «полосатый» пол. Даже если производитель не оставил отметки на планках, стоит промаркировать их самостоятельно — например, отметить стрелками направление укладки.

Одна из серьезных ошибок — использование декинга скрытого крепежа («шип-паз») для монтажа вне помещения. Для покрытий, располагающихся под открытым небом, рекомендуется применять саморезы.

Как обработать террасную доску после установки

Монтаж террасной доски: советы по креплению и укладке своими руками

Независимо от того, был ли террасный пиломатериал из ДПК или массива обработан защитными средствами до монтажа, доски обязательно обрабатывают по окончании работ, повышая износо- и водостойкость. Важно, чтобы защитное средство было морозостойким — обычно таким свойством обладают воски, масла, эмали. Для террас, огороженных стенами, подойдет паркетный лак, но кладут его минимум в 2 слоя.

Защитные средства для террасной доски представлены в различных оттенках по RAL. Несложно выбрать оттенок, идентичный природному цвету древесины (либо бесцветное покрытие, которое подчеркнет природную красоту материала) или перекрывающий его, дающий эффект отбеливания или морения.

Иногда дополнительно требуется финишная шлифовка террасных досок. Проводят ее (как и мойку) по направлению укладки планок.

Моют доски струей воды под напором до 80 бар (без чрезмерной мощности), так, что струя не проходит слишком близко от поверхности декинга. Щетка для мытья досок может быть жесткой — так, при помощи металлических щеток с увлажненной древесины убирают образовавшиеся в процессе эксплуатации царапины. А вот пятна удаляют мягкими средствами — лучше особыми обезжиривателями. Чем раньше пятно с доски будет удалено, тем выше шанс, что от него не останется следа (оно не въестся в материал).

Также рекомендуется время от времени сдвигать, переставлять мебель и декор (напольные вазы, статуэтки), которые стоят на террасном покрытии. Это обеспечивает равномерность цвета и сохранности досок, даже из ДПК, не говоря о древесине.