Чем блок хаус отличается от имитации бруса

Чем блок хаус отличается от имитации бруса
Статья
27 Октябрь 2023

Выбирая стройматериалы для отделки загородного коттеджа, покупатели часто предпочитают практичное, недорогое и красивое дерево. Чтобы жить в теплом деревянном доме, не обязательно строить из цельного бревна — можно просто обшить стены фасадными панелями из натуральной древесины. Тут появляется вопрос: что лучше — блок хаус или имитация бруса? О характеристиках, особенностях, достоинствах, недостатках, различиях и критериях выбора доступно рассказывают специалисты ПК «Петро-Балт СПб».  

Блок-хаус (имитация бревна): определение, характеристики

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

Профессиональные строители считают блок-хаус прекрасным вариантом для внешней отделки кирпичных и каменных домов. С помощью облицовки этим материалом получают визуально достоверную имитацию коттеджа с бревенчатыми стенами.

Блок-хаус и имитация бруса: в чем разница? Ключевое отличие кроется в форме. Панели блок-хауса в сечении выпуклые, внешне выглядят как видимая часть натурального бревна в срубе. Кромки располагают парами шип-паз, расположенными на противоположных концах панели. Собирая облицовку, мастера последовательно помещают шипы в пазы, надежно закрепляя доски друг за другом.

На тыльной стороне каждая панель имеет пару-тройку дополнительных продольных пазов, которые компенсируют деформацию материала при повышении/понижении уровня влаги в дереве.

Из каких пород дерева изготавливается

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

При производстве блок-хауса используется несколько видов древесины, в том числе ольха, липа и береза. Но обычно деревообрабатывающие компании предпочитают сосну, ель и лиственницу.

Панели из лиственных пород содержат низкий процент смол, а также имеют более однородную структуру, за счет чего дерево лучше поддается шлифовке, отделке, покраске и другим видам обработки. Одновременно усиливается способность древесины к впитыванию влаги, из-за чего при повышении влажности линейные размеры досок могут изменяться. На производстве это частично компенсируют путем пропитки гидрофобными составами.

Изготовленный из хвойных пород блок-хаус имеет более яркую текстуру с особыми свойствами. Панели из лиственницы обладают морозостойкостью, большей плотностью, а также выразительнее выглядят в готовом полотне.

Достоинства и недостатки блок-хауса

Плюсы данного типа пиломатериала при выборе в качестве обшивки фасада:

  • главное, чем блок-хаус отличается от имитации бруса — это форма, которая помогает создать копию бревенчатых стен;
  • простой монтаж — строительная бригада выполнит обшивку дома средних размеров за день;
  • с инструментом и минимумом монтажных навыков можно провести отделку стен самостоятельно;
  • готовое полотно прочное, хорошо переносит небольшие постоянные механические нагрузки без появления сколов;
  • панели не трескаются при понижении внешней температуры;
  • при постепенном естественном износе либо локальной порче можно многократно восстанавливать поверхность обшивки.

Как любой деревянный материал, блок-хаус огнеопасен, имеет повышенную склонность к усушке, короблению, гниению. На внешней отделке довольно быстро появляются дефекты. Поэтому необходимо регулярно покрывать дерево защитными составами, краской или лаком.

Востребованные типоразмеры

Стандартная ширина ламелей деревянного блок-хауса 145 или 195 мм. Толщина 20, 35 или 45 мм. Стандартная длина 6 м.

Конкретные размеры блок-хауса, как и имитации бруса, подбирают под отдельные задачи. Для наружной облицовки фасада подойдут массивные доски шириной 195 мм, толщиной 45 мм. Для обшивки стен в помещениях приобретают тонкие узкие деревянные ламели размером 20х145х6000 мм.

При расчете объема закупок стоит учитывать, что после стыковки ширина рабочей поверхности доски сокращается.

Откройте двери для природы! Приобретите блок-хаус или имитацию бруса для внутренней и внешней отделки стен, чтобы преобразить дом, привнеся атмосферу лесной свежести. Опт/розница, самовывоз, доставка по Санкт-Петербургу, Ленинградской области.

Имитация бруса: определение, характеристики

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

Пиломатериал, который называют имитацией бруса, также используется для обшивки стен. Фактически это обшивочная строганая доска, которая обрабатывается и профилируется под брус. Собранные в цельное полотно панели достоверно имитируют стену, сложенную из настоящего бруса.

Каждая панель имеет вид плоской обработанной с четырех сторон доски со скошенными краями. На кромках с противоположных сторон есть пары шип-паз, которые фиксируют доски при сборке. На тыльной стороне располагается еще несколько пазов шириной и глубиной до 5 мм, выполняющих роль компенсатора при колебаниях влажности.

Используемые в производстве породы дерева

На рынке стройматериалов представлена в основном имитация бруса из хвойных пород — сосны, ели и лиственницы, а объем лиственных пород ограничен. При этом лиственные породы в среднем выглядят привлекательнее хвойных. К примеру, ламели имитации бруса из ольхи сорта B внешне производят больший эффект, чем аналогичные ламели из сосны.

Плюсы и минусы имитации бруса

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

Имитация бруса, используемая в качестве внешней или внутренней обшивки стен, имеет следующие преимущества:

  • декоративность, уникальность природной структуры дерева;
  • морозостойкость, безопасность, долговечность;
  • небольшой вес панелей, снижающий нагрузку на опоры;
  • простота монтажа, возможность самостоятельной установки;
  • при износе или порче можно заменять отдельные элементы, не разбирая обшивку.

Как и любой деревянный облицовочный материал, имитация бруса подвержена воздействию грибка, гниению. Дерево требует регулярного ухода, но все равно со временем темнеет, а значит через несколько лет потребуется глухая окраска.

Популярные типоразмеры

Ширина ламелей фальшбруса может составлять от 96 до 196 мм, а толщина — от 12.5 до 45 мм. Стандартная длина доски составляет 3 м или 6 м.

Внешнюю облицовку чаще делают из широкой и длинной доски (20х140х6000, 22х140х6000, 23х140х6000). Чем больше размеры, тем больше можно добиться сходства со стеной из натурального бруса. При необходимости внутренней отделки базовые параметры немного отличаются: ширина до 135 мм, толщина не более 20-21 мм, ходовая длина — 3 метра.

Имитация бруса и блок-хаус: отличия и сходства материалов

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

По итогам разбора видим, что данные материалы однотипные, обладают схожими наборами характеристик, используются для внешней и внутренней отделки дома. Будет полезно дополнительно сравнить их в разрезе эстетических и отдельных практических предпочтений.

Таб. 1. Сравнение двух типов отделочных деревянных изделий
 

Критерии сравнения Блок-хаус Имитация бруса
Работа со смежными элементами При прирезке в углах требуется применять уникальные шаблоны, поскольку скругленную конфигурацию лицевой части нужно повторять на смежных элементах. Более практичен при подгонке в углах, проще собирать встык смежные поверхности — достаточно симметрично сторцевать планки либо запилить края доски под 45°.
Дополнение комплектующими Сложно дается обрамление доборами (уголками, нащельниками, плинтусами) и стыковка на внешних углах. На облицовку, собранную из имитации бруса, проще добавить доборы.
Имитация бруса или блок-хаус — что лучше для внутренней отделки Закругленные сглаженные линии создают уют, поэтому блок-хаус выбирают для отделки коттеджей в стиле русской избы либо альпийского шале. Четкие ровные линии подчеркивают строгость геометрии пространства, а значит изделия отлично подходят для интерьеров в скандинавском стиле или стиле минимализм.
Выбор стиля внешней отделки Придает загородным коттеджам вид домов с добротными бревенчатыми стенами. Плоская поверхность дает более строгий вид, за счет чего частный дом выглядит современно.
Удобство для проведения дальнейшего ремонта На рельефной волнистой поверхности облицовки сложнее размещать навесные комплекты, например, розеточные блоки. Отделка включает большое количество плоских участков, которые удобно использовать при монтаже навесных конструкций.

Еще есть вопрос, который часто волнует покупателей: что долговечнее — блок-хаус или имитация бруса, что лучше выбрать для внешней отделки? Перечисленные в таблице отличия не сказываются на основных свойствах поверхности пиломатериалов. При наружной эксплуатации древесина испытывает воздействие внешних факторов и нуждается в надежной защите. С этой целью любую отделку из имитации бруса и блок-хауса рекомендуется пропитывать антисептиком, а также дополнительно красить, покрывать лаком, или обрабатывать маслом, канифолью.

Рекомендации по выбору

Чем блок хаус отличается от имитации бруса

Готовая отделка получится красивой, если правильно подходить к выбору материала:

  • Сорт AB имеет мало изъянов (сучков, смоляных кармашков, трещин и других дефектов) и подходит для отделки бани, а для жилых помещений лучше брать сорт Экстра.
  • Комнаты, находящиеся на северной стороне, лучше отделывать светлыми панелями.
  • Выпуклая фактура блок-хауса уменьшает полезную площадь, поэтому не рекомендуется брать его для внутренней отделки небольших комнат.
  • Помещения с большим процентом влажности рекомендуется обшивать ламелями из лиственницы, а гостиную/спальню — панелями из сосны.
  • Для отделки внутренних стен в доме подходит доска, прошедшая сушку и достигшая влажности 14-16%.

Подведем итоги. Не принципиально, что выбирать — блок хаус или имитацию бруса, потому что оба варианта приблизительно равны по цене, схожи по технологии монтажа, а также одинаково долговечны. Главное, что нужно владельцу дома — это выбрать внешний вид будущей облицовки стен.

Начните строить дом мечты сегодня! Предлагаем имитацию бруса и блок-хаус класса AB. Заказывайте пиломатериалы с доставкой по СПб. При самовывозе со склада произведем БЕСПЛАТНУЮ погрузку товара на машину.